Inicio ABVE – Bicicross do Vale Europeu

ABVE – Bicicross do Vale Europeu

Acompanhe os resultados impressionantes da ABVE no ano de 2017.

1ª Etapa Campeonato de Bicicross de Santa Catarina. 

No dia 30 de abril iniciou a temporada 2017 do Bicicross de Santa Catarina.  A 1ª Etapa foi realizada na Cidade de Brusque e organizada pela Federação Catarinense de Bicicross em pareceria com a equipe BBF da cidade sede da Etapa.  Participaram as equipes ABVE de Blumenau , BBF  de Brusque , mais as equipes  de Itajaí , Balneário Camboriú ,  Jaraguá do Sul, Joinville , Lages, Rio do Sul,  Videira  e pilotos de Florianópolis. Além dos Pilotos de Santa Catarina  vieram prestigiar o evento pilotos de São Paulo,  Paraná e do Rio Grande do Sul.

A ABVE conseguiu conquistar os seguintes  resultados por categoria:

Categoria com Bicicletas aro 20:

Juliana Ziel – Campeã – Girsl 11/12 anos

Benjamin  Francisco-  4º Lugar  – Pré Bike

Juarez Neto  – 6º Lugar  – Pré Bike

Nicolas Bogo 5º Lugar – Boys 5/6 anos

Pedro Artur – Vice Campeão  – Boys 7 anos

Davi Duve – Campeão – Boys 8 anos

Bernardo Nau – 3º lugar – Boys 13 anos

 Categoria com Bicicletas aro 24:

Bernardo Nau – Campeão – Cruiser até 12 anos

Christian Nau – 5º Lugar – Cruiser 40/44

Benjamin Ziel – 6º Lugar Cruiser 40 / 44

Categoria com aro 26

Benjamin Ziel – 6 º Lugar – Mountain Bike

 2ª Etapa pela Federação de Ciclismo

Após 3 vezes a etapa ser cancelada por motivo das chuvas , finalmente São Pedro ajudou segurando o tempo instável deste último sábado e a Federação Catarinense de Ciclismo conseguir realizar a 2ª Etapa do Estadual em  Itajaí. Com as mudanças de datas não estiveram presentes todos os pilotos da ABVE por compromissos particulares, mas quem compareceu conseguiu alcançar ótimos resultados.
Classificação da Segunda Etapa de Bicicross pela  Federação Catarinense de Ciclismo.
Juarez Perreti     — 3 º Lugar Pré Bike
 Benjamin Silva   — 4º Lugar Pré Bike
Henrique Ehlke    — 3º Lugar Boys 6
Pedro Artur           — Campeão Boys 7
Davi Duve             — Campeão Boys 8
 Bernardo Nau      — Campeão Boys 12
 Nathan Hadlich    — Campeão Boys 15
Christian Nau        — Campeão Cruiser 40/44
Junior Pereira        — 5º Lugar Man 30+
Para finalizar a Federação fez uma corrida única para os Pais de pilotos, colocar na pista os pais que dão todo suporte para a garotada do Bicicross e a ABVE conseguiu ainda um 2º Lugar  com Christian Nau e um 3º Lugar com Peter Arlan.

2 ª Etapa do Estadual .

Neste último sábado dia 15 de Julho,  aconteceu a 2ª Etapa do Estadual de Bicicross pela Federação Catarinense de Bicicross ( FCBX), na cidade de Jaraguá do Sul,no Parque Malwee. Após dois cancelamentos por motivos das chuvas e enchentes que aconteceram na região a Federação acertou na data num belo dia de sol onde todos os pilotos deram seu máximo para alcançar os resultados.
A Equipe da ABVE Bicicross Blumenau alcançou os seguintes resultados:
CATEGORIA PRÉ BIKE 
Benjamin Francisco   – Pré Bike –  CAMPEÃO
Juarez Peretti Neto – Pré Bike   –  3º Lugar
CATEGORIA EXPERT 
Juliana Ziel – Girls 11/12 anos   – CAMPEÃ
Nicolas Bogo – Boys 5/6 anos   –  4º Lugar
Henrique Elke – Boys 5/6 anos  –  6º Lugar
Pedro Artur  – Boys 7 anos     – Vice Campeão
Davi Ziel Duve – Boys 8 anos –    CAMPEÃO
Bernardo  Nau – Boys 13 anos – 6º Lugar
Nathan Hadlich – Boys 15 anos  –  CAMPEÃO
Junior Pereira – Elite Master  –   5º Lugar
CATEGORIA CRUISER 
Bernardo Nau – Cruiser 12/13 anos –  CAMPEÃO
Benjamin Ziel –  Cruiser 40/44 anos –  3º Lugar
Christian Nau – Cruiser 40/44 anos   – 4º Lugar

3ª Etapa Federação de Bicicross

Neste último final de semana (23 de setembro) a Equipe ABVE participou da prova noturna de Bicicross em Balneário Camboriú, na Pista Municipal de Bicicross, valendo pela 3ª ETAPA do Campeonato Catarinense realizado pela Federação Catarinense de Bicicross ( FCBX).Os Pilotos de Blumenau conquistaram as seguintes colocações:

Benjamin Francisco – Pré Bike – Campeão

Juarez Peretti Neto – Pré Bike – 3º Lugar

Henrique Ehlke – Boys 5/6 anos – 4º Lugar

Pedro Artur – Boys 7 anos – Vice Campeão

Davi Ziel Duve – Boys 8 anos – Vice Campeão

Bernardo Nau – Boys 13 anos – 4º Lugar

Nathan Hadlich – Boys 15 anos – Campeão

Bernardo Nau – Cruiser 13/14 anos – Campeão

Christian Nau – Cruiser 40/44 – 3º Lugar

Junior Pereira – Elite Master – 6º Lugar

  4ª Etapa da Federação de Bicicross

 Neste domingo foi realizada a 4ª Etapa no Campeonato Catarinense de Bicicross , pela Federação Catarinense de Bicicross., no Planalto Serrano na cidade Lages. Estiveram presentes todas as equipes de Santa Catarina para correr na Pista que foi reformada para sediar o BMX nos Jogos Abertos de SC de 2017. Mesmo a pista colocando grandes dificuldades após as chuvas com lama, os pilotos tentaram fazer seu melhor.

Resultados da Equipe de Blumenau:

Benjamin Silva        – Campeão – Pré Bike
Juarez Perreti          – 3º Lugar – Pré Bike
Henrique Ehlke        – 6º Lugar – Boys 6
Pedro Artur              – 2º Lugar – Boys 7
Davi Duve               – 5º Lugar -Boys 8
Nathan Hadlich       – 7º Lugar – Boys 15
Junior Pereira         – 5º Lugar – Elite Master

5ª Etapa Federação de Bicicross

Sábado 28 de outubro a Equipe ABVE participou da prova de Bicicross em Jaraguá do Sul, valendo pela 5ª ETAPA do Campeonato Catarinenserealizado pela Federação Catarinense de Bicicross ( FCBX).
Os Pilotos de Blumenau conquistaram as seguintes colocações:
Benjamin Francisco – Pré Bike – Campeão
Juarez Peretti Neto – Pré Bike – 8º Lugar
Henrique Ehlke – Boys 5/6 anos – 7º Lugar
Pedro Artur – Boys 7 anos – Campeão
Davi Ziel Duve – Boys 8 anos – Campeão
Bernardo Nau – Boys 13 anos – 3º Lugar
e na categoria Cruiser 13/14 anos – Campeão
Junior Pereira – Elite Master – 5º Lugar

6ª Etapa da Federação de Bicicross.

A 6ª Etapa do  Campeonato Catarinense de Bicicross realizada em  12 de Novembro, pelaFederação Catarinense de Bicicross, num grande dia de sol , pilotos de várias cidades de SC estiveram em  Rio do Sul para as disputas na Pista Municipal no Bairro Budag.
Resultados da 6ª Etapa:
Benjamin Rieg da Silva     Pré – Bike   CAMPEÃO
Juarez Peretti Neto             Pré – Bike   3º LUGAR
Henrique Maranhão Ehlke Boys 6    4º LUGAR
Pedro Artur Rieg da Silva Boys 7    VICE CAMPEÃO
Davi Christian Ziel Duve         Boys 8     CAMPEÃO
Bernardo Mathias Nau         Boys 13    6º LUGAR
Junior Luiz Pereira                 Elite Master   5º LUGAR
Bernardo Mathias Nau        Cruiser 13/14 CAMPEÃO
Christian Gerhard Nau        Cruiser 40/44  3º LUGAR